Должна ли я переводить деньги на банковскую карту, если вещь обещали отдать бесплатно?

Здравствуйте меня зовут Мария. Вконтакте есть группа отдам даром, так вот мне написала девушка что отдаст телефон мне только она живет в Брянске, а я в Иваново. Просит перевести ей деньги на банковскую карту в размере 375 рублей говорит что это налог. Только после мной перевода денег она отправит телефон по почте. Как быть? может это обман?

, Мария Агеева, г. Иваново
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Разумеется это обман. Распространенная схема мошенничества. Дарение для дарителя в любом случае не подлежит налогообложению.