Как юридически грамотно можно оформить перевод недвижимости в счет долга по алиментам?

Добрый день!

Были бурные судебные разбирательства. Вынесен решение суда оплата 12,5% от общего дохода. Долг примерно 1,2млн рублей.

По истечении времени договорились о мировом соглашении . Я передаю зем участок и оплата ежемесячно твердо 5000рублей. Нотариусы не оформляют так как был ранее суд.

Как это правильно оформить?

, Федор, г. Якутск
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор!

По долгу 1,2 млн. руб. -  можете  заключить и утвердить в суде мировое соглашение   по исполнительному производству  после чего закрываете исполнительное производство.

По алиментам -  можете обратиться в суд с заявлением об изменении размеров алиментов.

Федор
Клиент, г. Якутск

Добрый день!

С бывшей супругой договорились об оформлении зем участка и ежем оплаты алиментов в твердой сумме.

Вы можете готовить ходотайство в суд по этим вопросам? если да то это сколько времени займет у вас и сколько стоит услуга?

Здравствуйте, Федор!

Написал вам в чат.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

К участию в рассмотрении заявления об утверждении между Вами мирового соглашения в качестве заинтересованного лица может быть привлечен судебный пристав-исполнитель, на исполнении которого находится соответствующий исполнительный документ (ст. 43 ГПК РФ, ст. 51 АПК РФ). Вместе с тем его отсутствие не препятствует суду утвердить мировое соглашение.

Об утверждении мирового соглашения суд выносит определение (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ), на основании которого судебный пристав-исполнитель прекращает исполнительное производство (п. 3 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

Далее добровольно исполняете заключенное мировое соглашение без приставов и нотариусов.

Однако необходимо обратить внимание на ч. 3 ст. 43 Закона об исполнительном производстве, которой предусмотрено, что при отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.