Могут ли представители зоомагазинов понести у/о в случае смерти приобретенного котенка?

Здравствуйте. Я купила котёнка в зоомагазине. При покупке он выглядел совершенно здоровым. Но через несколько дней пришлось обратиться в вет-клинику, где выявилось, что он был болен какое-то время.

Могут ли представители зоомагазинов понести уголовную ответственность за подобное нарушение? И какое?

, Алёна, г. Новосибирск
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе. Если Вам в зоомагазине продали больного котенка, то вопросы Вы можете урегулировать в соответствии в Федеральным законом «О защите прав потребителей» В частности, Ваши действия подпадают под ст. 18 данного закона, на основании которой  Вы имеете право:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

С уважением.