Куда обращаться, если мне необходимо получить справку о доходах?

Здравствуйте! У меня вопрос такой. В 2016-2017 году работала в сети магазинах перекресток в городе Сургуте. Тогда и был отдел кадров. А сейчас сократили отдел кадров. Я позвонила в горячию линию и спросила где могу получить справку о доходах. Они сказали звонить в отдел кадров ( в Москву) Я туда звонила они мне говорят они только по трудоустройству. И ничего толком не обьяснили. Куда мне обращаться или идти?

, динара, г. Сургут
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При увольнении по письменному запросу работника работодатель обязан предоставить ему заверенные копии документов, связанных с работой сотрудника в данной организации (ст. 84.1 ТК РФ).

К таким справкам относятся:
  — правки о заработной плате за текущий год и два предшествующих года для расчета соцстраховских пособий (пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Она составляется по утвержденной форме (Приложение N 1 к Приказу Минтруда от 30.04.2013 N 182н).
  — справка, выдаваемая при увольнении, – это справка о среднем заработке для определения размера пособия по безработице.
  — справка по форме 2-НДФЛ (п. 3 ст. 230 НК РФ). В ней указываются сведения о доходах работника с начала года по дату его увольнения.

Вам необходимо в письменной форме обратиться в бухгалтерию Работодателя.

Удачного дня.