Правильно ли издан приказ работодателем?
Работодатель отправил вот такой приказ после плановой проверки. Дело в том, что работаю в организации менеджером только 3 месяца. В организации работает мой подчиненный, назовем его Никита. Никита ездил на работу 2 раза в неделю, работает он на пол ставки. Проверяющему я объяснила, что он ездит на работу не регулярно, а в последнее время вообще перестал ездить, так как конкурсов ближайших нет, и аккомпаниатор не нужен. В табеле я заполняла его рабочие часы, как будто он ходит на работу. Правомерно ли меня наказали? И вообще, правильно ли составлен документ (так как они написали просто: за невыполнение должностных обязанностей)? Неужели они не должны были более точно описать причину? Документально, то что Никита не появлялся на работе, нигде не закреплено и доказать этого уже никто не сможет.
- взыскание сюрногурт.jpg
Во-первых, приказ юридически неграмотный.
Во-вторых, нужно смотреть трудовой договор. Неполное рабочее время является элементом режима рабочего времени и времени отдыха (часть вторая ст. 57 ТК РФ, часть первая ст. 100 ТК РФ). Поэтому в зависимости от обстоятельств режим неполного рабочего времени должен быть закреплен либо в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в трудовом договоре с конкретным работником.
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
В третьих, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Поскольку работник фактически не работал, а ВЫ ставили ему рабочее время, за что ему начислялась заработная плата, то ВЫ поступили противозаконно.