Возврат страховки по кредиту

Здравствуйте. 10 апреля этого года я приобрела кредит в Почта Банке. Мне навязали страховку, сказав, что без нее банк кредит не даст. На днях я узнала, что можно было от страховки отказаться. Подскажите пожалуйста, не поздно ли мне сейчас это сделать?

, Елена Иванова, г. Калининград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Период, в течение которого заемщик вправе отказаться от договора добровольного страхования и вернуть страховую премию, называется периодом «охлаждения» и составляет 14 календарных дней со дня заключения этого договора. (абз.3 п.3 ст.3 Закона от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ»; Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У). К тому же, если при заключении кредитного договора вы выбрали программу кредитования, предусматривающую страхование, но затем отказались от страховки, то существует риск, что банк повысит процентную ставку по кредиту или потребует досрочно вернуть сумму кредита.