Как избежать выселения из ипотечного жилья?
Взяли с женой ипотеку несколько лет назад. Оплачивали исправно. Год назад возникли трудности с оплатой. Просрочка была около трех месяцев. Потом все наладилось. Но не сделали страховку на дом. На момент покупки дома был ребенок. Месяц назад родился второй. Все прописаны в этом доме. Другова жилья нет. Ежемесячные платежи оплачиваем.недавно позванили с банка и сказали что у них на руках решение суда на полный возврат долга. Сегодня приставы ореставали наши счета. Могут нас выселить из нашего дома?
Роман, к сожалению да. В рамках ипотечного кредитования интересы кредитора поставлены законодателем выше интересов заемщиков, имеющих естественное право на жилище, но не получающих, таким образом, надлежащей защиты этого права.
Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, запрещается взыскание по исполнительным документам, если оно обращено на то жилое помещение, которое является для должника и членов его семьи единственным жильем.
В той же статье законодатель предусмотрел исключение для жилых помещений, являющихся предметом ипотеки — на них может быть обращено взыскание.