8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Перестал включаться смартфон, появились надписи о неполадках в операционной системе, так как телефон на

Здравствуйте, помогите разобраться. Перестал включаться смартфон, появились надписи о неполадках в операционной системе, так как телефон на гарантии обратилась к продавцы, после осмотра сервисным центром был дан отказ - не гарантийный случай, механическое повреждение телефона, изогнут корпус. Далее притензия в магазин с требованием возврата денег, ответа не последовало, заявление в суд. Суд назначил экспертизу, которая установила отсутствие механических повреждений, сбой операционной системы, после манипуляций по её восстановлению телефон полностью работоспособен. Могу ли я продолжить требовать в суде вернуть мне деньги и выплатить неустойку, так как прошёл уже год и я купила новый телефон потратив деньги и этот мне уже по сути не нужен. Ведь если бы изначально сервисным центром была надлежащая диагностика проблемы, можно было бы избежать всех длительных разбирательств. Спасибо

Показать полностью
, Наталья, г. Москва

Добрый день

Если продавец отказался удовлетворять ваше требование об устранении недостатков товара, то вы имели полное право требовать возврата денег за товар ненадлежащего качества, как вы и сделали:

Далее притензия в магазин с требованием возврата денег,

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Поэтому сейчас уже не имеет значения, может ли недостаток быть устранён или нет. Имеет значение только факт наличия недостатка, который отказался устранять продавец, а так же причина его возникновения, которая уже установлена по результатам экспертизы

Вы можете настаивать на удовлетворении своих изначально заявленных в иске требований требований

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Наталья, здравствуйте.

Думаю, что да, Вы вправе настаивать на удовлетворении исковых требований. поскольку, понимается, что обстоятельства, которые послужили основанием обращения в суд доказаны, в соответствие со ст. 56 ГПК РФ.

Так, как уже правильно изложил Олег, не имеет значение что недостаток устранен и телефон сейчас пригоден к использованию. Здесь имеет место отказ продавца в ремонте телефона и прочие нарушения положений ЗОПП, в том числе и 18 этого же Закона:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Что собственно Вы и сделали, при этом, отсутствие механических повреждений и Вашей вины (как я поняла) доказано теперь в судебном порядке, что влечет Ответственность Исполнителя.

Таким образом, полагаю, что необходимо настаивать на удовлетворении исковых требований.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте! По просроченному кредиту нотариус выдал исполнительную надпись и на основании этого судебные приставы возб
Здравствуйте! По просроченному кредиту нотариус выдал исполнительную надпись и на основании этого судебные приставы возбудили производство. Если я хочу сохранить прожиточный минимум на своих детей тов какой суд мне обратиться с исковым заявлением?
, вопрос №4976911, Анжела, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бесполезно оспаривать акт выполненных работ?
скажите, а подписанный акт выполненных работ всегда ведёт к проигрышу с моей стороны или бывают удачные случаи оспаривания ??? привёз в ремонт кондиционер мобильный, перестал включаться компрессор на охлаждение, заменили детали-конденцаторы + почистили, мастерская в подвале жилого дома (канализация, запахи горячей воды, труб и другие посторонние) я не смог почувствовать посторонние запахи масла из кондиционера в холодном воздухе, но подписал акт, что он стал работать (заявленная неисправности устранена, про чистку, изначально, не просил, так как не вонял), дома, в чистой квартире почувствовал запах масла или химии в холодном воздухе кондиционера!!! бесполезно оспаривать акт выполненных работ??? если мастер не дал гарантию на чистку кондиционера, то по закону какая-то гарантия на этот вид работ полагается или нет ??? на замену деталей гарантию дал!!! один и шесть месяцев. на какие статьи ссылаться???
, вопрос №4976067, Саган-дайля, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. На госуслугах 29.04.2026г. появилось заявление о прохождении МСЭ в заочном формате. Бессрочная группа у мен
Добрый день. На госуслугах 29.04.2026г. появилось заявление о прохождении МСЭ в заочном формате. Бессрочная группа у меня с мая 2023 года. После чего группу отменили. Запросил справку с СФР о назначении пенсии. В ней прописано,что Протокол СФР о выявленной переплате №60 от 16.04.2026. Написал обращение в СФР с просьбой разъяснить,что это значит. Прислали ответ (По сведениям, поступившим из Государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере», о прекращении инвалидности заявителю по акту от 07.12.2023г. №358.2.Э.48/23, ОСФР по Липецкой области прекращена выплата пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Я понятия не имел, что есть данный акт от 2023 года. И пенсию мне продолжали платить по апрель (включительно) 2026 года. Получается, что с меня могут удержать выплаты за период с декабря 2023 года по май 2026 года? Как обжаловать данный факт, если ПФР предъявит требования? Что мне делать в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4974589, Светлана, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В этом году сдаю огэ по информатике в школе консультации к огэ
В этом году сдаю огэ по информатике, в школе консультации к огэ проходили на операционной системе “Линокс» при этом сам экзамен пишется на операционной системе «виндовс»
, вопрос №4974402, Артём, г. Тавда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вследствие чего, прибор перестал включаться
Добрый день! Я приобрела стайлер в маркетплейсе “OZON” в декабре 2025г. Пользовалась редко и аккуратно , но с самого начала кнопка включения плохо фиксировалась. В скором времени она вообще перестала фиксироваться. Вследствие чего, прибор перестал включаться. Я решила вернуть прибор в маркетплейс. Подготовила акт дефектации. Выяснилось, что сломан блок управления . Мною были представлены фото прибора и акт дефектации. Однако моя претензия была отклонена из-за несоответствия причины возврата проблеме с прибором. Хотя в этом отсутствует строгая техническая логика. Как мне быть? Искать экспертизу за 20000₽ для суда это неправильно, прибор стоил 4 650₽ . Как мне быть?
, вопрос №4974118, Тамара Михайловна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.05.2019