Может ли банк оставить меня без жилья в данном случае?

Добрый день .банк выставил требование о полном погашении ипотеки. Были финансовые трудности по ипотеки а именно не мог вносить полную сумму одно время ( вторая работа не официальная так что каникулы не прошли) сейчас все нормализовалось. Плачю ипотеку больше чем указано в договоре ( 38 тыс. Плачю 55-60 в этом месяце 100 тыс) сходил в банк написал заявление о том что прошу вернуть меня в график. Что ещё сделать что бы не остаться без жилья

, Андрей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Не знаю, какое решение примет банк, в Вашем случае, однако, если дело дойдет до суда (с требованием кредитора об обращении взыскание на предмет залога, по договору ипотеки), то нужно знать и понимать положения статьи 54.1 Федерального Закона  от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ,

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

*сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

*период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Посмотрите, соблюдены ли, в совокупности, эти условия, в Вашей ситуации.

Предварительно, я вижу, что 2ое условие — не соблюдено, так как Вы оплачиваете, с большим опережением графика.