Налог с продажи квартиры через ипотеку
Здравствуйте!
Имеется квартира. Ее получала моя бабушка по программе переселения из ветхого жилья в 1993г. Затем бабушка перед смертью 1/3 квартиры через договор дарения оформила на меня, а 2/3 на мою маму.
А через некоторое время (но более 5 лет назад) остальные 2/3 от этой квартиры мне подарила моя мама. Таким образом квартира перешла полностью в мою собственность и было это более 5 лет назад.
2 месяца назад по стечению обстоятельств мне пришлось квартиру переоформить по договору дарения полностью на мою маму назад.
Сейчас мы эту квартиру продаем за 1,6 млн.р, а кадастровая стоимость квартиры 630тыс.р. Перед тем как продавать квартиру, мы консультировались у местного нотариуса и та нам сказала, что если официально продать квартиру не по полной стоимости, а по кадастровой, т.е. в договоре указать цену ниже 1млн, то налог платить не придется, а придется заплатить какую-то пошлину в районе 12тыс.р.
Первый вопрос - насколько это правда?
Сейчас нашелся покупатель, который может купить квартиру только через ипотеку: ему одобрили ипотеку 1,6 млн.р. т.е. эту сумму придется полностью указывать в договоре купли-продажи и получать через банк.
Второй вопрос - какой налог в этом случае (при продаже через ипотеку за 1,6 млн) нам (моей матери) придется заплатить? Будет ли полный налог 13% от 1,6 млн или будут ли какие-то факторы, снижающие или исключающие налог, например то, что квартира не покупалась никогда, ее сначала выдали моей бабушке, а потом через договоры дарения квартира перешла ко мне, а 2 месяца назад моей маме? Т.е. эта квартира много лет фактически в семье, никогда не покупалась и не продавалась ради извлечения какого-то дохода, кроме текущей ситуации.
Это не важно, срок будет исчисляться с даты регистрации права за мамой как последним собственником, если бы оставили себе долю либо за мамой оставалась доля тогда бы учитывались предыдущие годы владения а поскольку квартира переходила в полном объеме срок владения 2 месяца
1. Ок, забыл еще уточнить, что мама — пенсионерка и нигде не работает. Налоговый вычет никак при этом не изменится?
То есть я имею ввиду, то что есть разные налоговые вычеты — например мы покупаем жилье или оплачиваем лечение, а потом в течении скольки-то лет получаем налоговый вычет, когда не берут подоходный из зарплаты. А в данном случае мы просто до 30.04.2020 подаем декларацию и платим 78тыс.р налог и больше ничего?
2. Если мы с покупателями составим договор купли продажи квартиры, что они оплачивают через банк по ипотеке 1600тыс.р. и допустим, отдельным договором оформим продажу мебели и техники в этой квартире за 78тыс.р., чтобы компенсировать себе этот налог.
Возьмем там какую-нибудь расписку или оформим отдельную сделку у нотариуса, что покупатель в течении года нам выплатит за мебель и технику в квартире 78тыс.р., так можно будет?
Некоторая мебель и техника там действительно имеется и как раз примерно на эту сумму по рыночной цене.