8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Судебные расходы по гражданскому делу. Могу ли подать встречное заявление?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, был суд, в котором я был ответчиком. Исковое заявление было частично удовлетворено. Сейчас истец подал в суд заявление о взыскании судебных расходов с меня, но у меня также был представитель. Могу ли я подать встречное заявление о судебных расходах?

, Герасим, г. Ростов-на-Дону

День добрый, Герасим.

В соответствии с законодательством судебные расходы суд взыскивает с проигравшей стороны. Решение о возмещении судебных расходов принимается судом при вынесении решения по рассматриваемому спору. Вы можете обжаловать решение суда в части возложения на Вас судебных расходов (но аргумент, что у Вас тоже был представитель судом приниматься не будет). Оснований для подачи встречного заявления о судебных расходах нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я написать заявление на него?
Здравствуйте, в результате конфликта с соседями. Сосед перешол на оскорбление участников СВО. Могу ли я написать заявление на него?
, вопрос №4968495, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если нет, могу ли я написать заявление о возврате излишне удержанной суммы?
Решением суда от 22 апреля я признана банкротом. Могут ли приставы удерживать из зарплаты за апрель, перечисленной 15 мая и с аванса за апрель, перечисленного 30 апреля? Если нет, могу ли я написать заявление о возврате излишне удержанной суммы? По решению фин.управляющего я получаю зп на свою карту и снимаю сама, в пределах лимита с разрешения фин.управляющего.
, вопрос №4965907, елена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я написать заявление в полицию?
Муж не отдаёт свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство о заключении брака. А мне они нужны для подачи алиментов и развода. Могу ли я написать заявление в полицию?
, вопрос №4962238, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли подать в суд на некачественную услугу, приведшую к гибели растений
Здравствуйте Купил в питомнике разнообразные хвойные растения. Оплатил и посадку, некоторые растения с гарантией. ВСЕ растения спустя год выглядят больными, что-то уже выдернуто, так как умерло. То, что сажал сам, будучи дилетантом выглялит явно лучше и дает побеги. Даже то, что купил в этом же питомнике. Обратился на 5 дней позже срока гарантии. По моему мнению, посадка прошла некачественно, с нарушением условий. Не учтены особенности грунта. Что мне делать? Могу ли подать в суд на некачественную услугу, приведшую к гибели растений.
, вопрос №4961312, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли его встречный иск объединить с делом по алиментам на второго ребёнка?
Добрый день! В который раз обращаюсь к юристам этого ресурса, ваши советы мне очень помогают! Состояла в браке с 2014 по 2022, родился ребёнок , суд присудил алименты 1/4 от дохода, муж специально сделал фальшивую зп, но потом ип закрыл. На данный момент официально нигде не работает. Доход имеет нерегулярный, но хороший. Примерно 100-200 тысяч. В 2024 у нас родился второй ребенок. Алименты на первого муж выплачивал нерегулярно и не в полном объеме, в итоге, когда он в феврале бросил нас и уехал на юг я подала на алименты на второго ребёнка в ТДС 0,5 прожиточного минимума на ребёнка и отнесла исполнительный лист приставам для взыскания недостающих алиментов за ДВА последних года на первого ребёнка. Пристав рассчитал ему долг по средней ЗП по стране получилось примерно 25 тысяч в месяц. Понятно, что ему невыгодно теперь считать алименты 1/4 , так как у него нет фальшивой официальной ЗП. Теперь он хочет подать в суд на изменение порядка уплаты с 1/4 на ТДС 0,5 от прожиточного минимума. Но у меня есть его скриншоты из соц сети, и с его двух фирм, что у него есть доход, фотки его мотоциклов, доказательство сьема в Сочи дорогой квартиры… то есть по факту он подает в суд не в интересах ребенка, а в своих интересах с целью уменьшения алиментов. Хотя ему 40 лет, здоровый трудоспособный мужик. Долг по алиментам у него уже 450 тысяч. На что мне делать упор? Могут ли его встречный иск объединить с делом по алиментам на второго ребёнка? Ведь вроде как я сама прошу на второго ТДС… В общем таков вопрос, можно ли подать на изменение порядка расчета алиментов на том основании, что у него нет регулярного дохода, хотя это будет нарушать интересы ребенка ?
, вопрос №4959802, Дарья, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.05.2019