Нужно ли разрешение на выезд ребенка в Абхазию от отца, если он едет с матерью?

Здравствуйте подскажите пожалуйста нужно ли разрешение на выезд ребёнка в абхазию от отца если он едет с матерью? Родители не в браке

, карина, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.