Уменьшить кол-во налогов

Возможно ли нанять на рабочее место рабочего по договору подряда, в моем случае это повар(сушист). Возможна ли оплата меньше МРОТ по договору? Рабочий интервал месяц.

, Сергей, г. Ижевск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Да, возможно.

В договоре подряда Вы должны четко указать на какой период его берете (как пример с 30.05.2019г. по 29.06.2019г.) и прописать его функцию обосновав именно временность отношений. ( как пример: в связи с временным увеличением заказов). Это делается для того, что бы договор не могли приравнять к трудовому, а работник не обратился в трудовую инспекцию.

Оплата меньше МРОТ возможна при следующем графики работы: неполный день, не полная рабочая неделя. Это когда человек работает не по полной ставки (полная МРОТ допустим 14500 руб., пол ставки у него будет 7250, 1/4 ставки 3625).

Обратите внимание оплата по ставкам, по МРОТ только для штатных работников, те кто у Вас по трудовому договору, а не договору подряда.

Хорошего дня.