Голосуют ли кредиторы 4 очереди застройщика?

Добрый день! В реестр требований застройщика вкючены 6 требований, 1 из которых в третью очередь, остальные-в четвертую. Вопрос: на собрании кредиторов о решении вопроса о возможности перехода из конкурсного во внешнее голосовать может только 3 очередь или все кредиторы?

Просьба дать ответ с сылкой на закон

, Саркис, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Основным критерием является то, что включено ли требование кредитора в реестр.

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности» (банкротстве), ст. 12, ч. 1.

«Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов».