Как обязать выполнить представление прокурора?

орган дознания игнорирует представления прокуратуры о проведении дополнительной проверки, в результате постоянно выносятся отказники по одному и тому же поводу. можно ли обратиться в суд в порядке 125 упк рф и обязать их выполнить представление? сам прокурор этого делать не хочет, что можно сделать?

, Денис, г. Воронеж
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Обращение в суд-это ваше право ( если являетесь стороной по делу ). То есть можете обращаться по данному поводу.

За консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат.

Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Денис! Не можно даже нужно это сделать, поскольку это заведомо незаконные решения процессуальные решения и такое бездействие должно быть наказано по закону. Вы можете ознакомиться с Определением Конституционного Суда РФ от 12.03.2019 N 578-О «По жалобе гражданина Суслова Олега Борисовича на нарушение его конституционных прав частями первой, шестой и седьмой статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», где четко обозначена позиция суда на этот счет.

Денис
Клиент, г. Воронеж
а я верно определил, что жалобу надо подавать в порядке 125 упк рф или тут КАС вступает в действие?

Да верно, в порядке ст.125, в жалобе сделайте ссылку на ОКС