Как быть, если работодатель мне не перечисляет декретные выплаты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста я ухожу в декрет больничный был предоставлен 6 мая, 14 мая пришли приказы на декретный отпуск. Сканы документов были отправлены электронной почтой. Так как у нашей компании главный офис находится в другом городе документы оригиналы отправляются курьером, то есть почтой. Прошло 2 недели как отправили документы. Декретные мне так и не начислили. Я позвонила в офис на что мне сказали что почта ещё не пришла им. Должна ли я ждать пока им придут оригиналы? Что бы они мне начислили декретные сегодня уже 30 мая рожать мне уже через месяц.
Нет Вы ждать не должны, необходимые документы Вы отдали работодателю.
Законодательством прямо установлен срок выплаты пособия по больничному листу.
В общем порядке за несоблюдение установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Я рекомендую Вам обратиться в гос инспекцию труда.