Земля под многоквартирным домом
Краснодарский край. В 2016 году приобрели квартиру. Документы оформлены, недвижимость зарегистрирована. Непонятна ситуация с землей.
По документам земля была взята в аренду у муниципалитета частным лицом на 49 лет.. Далее передача прав на землю была передана по соглашению застройщику.
Разрешенное использование земли: для объектов рекреационного назначения.
Застройщик получает разрешение на строительство апартаментов. И начинает стройку. Далее, застройщик через суд переводит апартаменты в квартиры.
Но у земли статус не изменился.
Что нам собственникам стоит предпринять в этой ситуации? Есть ли причины для беспокойства?
Следует также отметить, что исходя из положений ст. 16 ЖК РФ апартаменты не относятся к жилым помещениям.
При этом некоторые акты относят апартаменты к жилым помещениям в составе гостиниц и иных средств размещения туристов.
— Национальный стандарт РФ «Туристические услуги. Средства размещения. Общие требования» (утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 ноября 2014 г. № 1542-ст) относит апартаменты к индивидуальным средствам размещения в категории «Жилые дома»;
— в п. 3.1 Свода правил СП 160.1325800.2014 «Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования» (утв. Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 440/пр) указано, что
Таким образом, апартаменты и были переведены в квартиры, которые, исходя из смысла ст. 16 ЖК РФ, уже являются жилыми помещениями. Но отсюда возникает следующий момент: жилое помещение должно располагаться на земельном участке с таким видом использования (на землях населенных пунктов — ст. 83 ЗК РФ).
Тем не менее, исходя из положений ч. 1 ст. 85 ЗК РФ
Таким образом, наверняка земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав земель населенных пунктов, отнесенных в соответствии с градостроительными регламентами к следующей территориальной зоне:
- рекреационной.
Таким образом, необходимо смотреть градостроительный регламент к территориальной зоне, чтобы понять, может ли вообще в принципе на земельном участке располагаться многоквартирный дом.
Вы можете выложить выписку из ЕГРН на земельный участок?