Какова обязанность работника осуществлять дополнительные трудовые функции?

Добрый день !

В нашей организации работников, осуществляющих трудовую функцию в должности слесарь-ремонтник, обучили дополнительно профессии стропальщика. Нужно ли доплачивать работникам по совмещению профессий, на основании заключения дополнительного соглашения к ТД ? Либо можно включить в должностную инструкцию к обязанностям слесарей-ремонтников обязанности стропальщика, тем самым не заключая никаких соглашений и не производя доплат ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

На основании ст. 60.2 ТК РФ поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). При этом на основании ст. 151 ТК РФ обязательно производится доплата.