Начисление процентов после окончания срока договора

кредит с марта 2014 по март 2017 последний платеж в декабре 2014 тело кредита не выплачено задолженность предьявленая в суд расчитана с января 2015 по май 2018 правильно ли это

, ольга, г. Ангарск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Пока не будет расторгнут кредитный договор, банк имеет право взыскивать с вас проценты. Как правило банки грешат тем, что взыскивают сумму задолженности , считая только пени, штрафы, но не тело основного кредита. Заемщик выплачивает эту сумму и считает, что в расчете с банком, через несколько лет, банк вновь подает исковое заявление и также взыскивает суммы. При этом никто из заемщиков не обращает внимание. что банк не заявляет требований о расторжении кредитного договора.

Вы сейчас можете заявить ходатайство о пропуске банком исковой давности, она составляет 3 года с момента внесения вами последнего платежа.