Виды деятельности самозанятых
Я ИП без сотрудников на УСН, произвожу небольшим тиражом ежедневники. Разрабатываю сама макет будующего ежедневника, типографии оказывают мне услугу по их производству. То есть я не занимаюсь перепродажей, а произвожу свой продукт с привлечением контрагентов.
Хочу закрыть ИП, так как страховые взносы + налоги + онлайн-касса съедает всю прибыль. Могу я продолжить данную предпринимательскую деятельность в статусе самозанятого?
Здравствуйте, Екатерина. Под определением “самозанятость” подразумевается осуществление предпринимательской деятельности, только с небольшим нюансом: предприниматель работает сам на себя. Согласно Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»http://www.consultant.ru/law/hotdocs/55771.html/ постановка на налоговый учет и уплата налога могут производиться с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог».
Налоговым периодом признается календарный месяц. Ставки — 4 процента, если реализация осуществляется физлицам, и 6 процентов, если реализация осуществляется ИП и ЮЛ.
Налоговая декларация по данному налогу не представляется.
Добрый день
Исчерпывающий перечень лиц, которые не вправе использовать специальный налоговый режим (в просторечии «налог на самозанятых»), изложен в статье 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ
Чтобы не цитировать слишком много текста, прикрепляю ссылку:
http://www.consultant.ru/docum...
Собственно, ваша деятельность в данный список не входит, следовательно, вы имеете право использовать специальный налоговый режим, при условии, что вы предоставляете услуги лично или продаете товар собственного производства.
Здравствуйте, Екатерина!
да, Вы можете перейти на ПНД, т.к. под ограничения установленные ст.4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» ни Вы, ни Ваш доход не подпадаете.