Можно ли уволиться по собственному желанию, не дожидаясь конца отпуска?

Можно уволиться по собственному желанию не дожидаясь конца отпуска, отпуск до 15 июня, а уволиться надо 5 июня

, Ольга, г. Томск

Можно. Главное соблюсти срок уведомления об увольнении (написания заявления)

Работник должен предупредить вас об увольнении по собственному желанию, как правило, не менее чем за две недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Иной срок предупреждения установлен, в частности:

• для работников в период испытания — не позднее чем за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
• для руководителя организации — не менее одного месяца (ст. 280 ТК РФ);
• для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, — за три календарных дня (ч. 1 ст. 292 ТК РФ);
• для сезонных работников — за три календарных дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).

Но по соглашению с работодателем увольнение возможно без «отработки»