Может ли работодатель уволить меня за открытие ИП в декрете?

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и хочу открыть ИП. Может ли работодатель уволить меня?

, Надежда, г. Тверь
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Не может.

Статья 261 ТК РФ предусматривает гарантии беременным женщинам и женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам. Она запрещает работодателям увольнять по своей инициативе беременных женщин.

Также расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением ликвидации, неоднократного грубого проступка), Открытие ИП к этим основаниям не относится