Купил дом и выплатил за него деньги, но не взял расписку и продавец не переоформляет дом
Купил себе дом отдал деньги а расписку не взял а хозяин не переписывают дом на меня что делать и в суд не подать то что расписки невзял
, леон, г. Братск
Сергей Берестов
Здравствуйте!
Остается только порекомендовать подать в полицию заявление о мошенничестве.
Не исключено, что в ходе проверки Вашего заявления с продавца будут истребованы письменные пояснения, в которых он подтвердит, что дом Вам продал и получил за него деньги. Это и будет подтверждением (письменным доказательством) для суда.
Согласно ст. 159 УК РФ:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.