Нужно ли платить налоги с продажи купленной по ДДУ квартиры 3 года назад?

Добрый день! Прошу дать развёрнутый ответ! Купил квартиру по ДДУ в 2015 году за 2 млн. Рублей. В июне 16 года оформил в собственность! В июле 19 хочу продать продать за 3 млн. Руб. Нужно ли мне платить налог? Прошло ведь 3 года с момента оплаты по ДДУ!

, Денис, г. Иркутск

Срок будет исчисляться с момента государственной регистрации права собственности. Для недвижимости, купленной после 01 января 2016 срок владения будет составлять 5 лет. Поэтому при продаже квартиры возникает налог. ВЫ вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму затрат (3 млн.- 2 млн.), то есть налог с 1 млн. Либо отразить в договоре купли продажи сумму 2 млн.руб. Либо если у вас есть право на налоговой вычет, за счет этого уменьшить налог (например, если сумма возврата ндфл 130т.р. и налог при продаже 130 т.р.).

Денис
Клиент, г. Иркутск
А если я укажу сумму в договоре купли-продаже 2 млн. Руб. Придётся ли платить налог и в какой сумме? Кадастровая стоимость 1.5 млн. Руб.

В таком случае налог не возникнет.