Законно ли отказались открыть дело о получении ушибов в ДТП и нахождении на больничном 2 недели?
Здравствуйте, подскажите попала в дтп, получила ушибы, 2 недели на больничном, в открытие дела отказали. Законно ли это?
, Чанова Юлия Александровна, г. Санкт-Петербург
Ольга Шафранова
Добрый день.
Непонятно, что Вы подразумеваете под фразой «открытие дела».
Если имеете ввиду возбуждение уголовного дела, то оно возбуждается при причинении тяжкого вреда здоровью или причинении смерти.
А если имеете ввиду возбуждение административного производства в отношении водителя, то в отношении водителя должен иметься протокол о нарушении ПДД, которые повлекли причинение легкого вреда здоровью и назначен штраф, либо лишение права управления.
В случае, если Вы являетесь виновником ДТП и получили травмы, то в отношении второго участника ДТП никаких дел вообще не возбуждается.