Не выплата компинсации за отпуск

При увольнении не выплачивают компенсацию за отпуск ,который не использован, ссылаясь на то ,что в этой компании не выплачивают) в договоре прописаны 28 дней отпуска, но это на бумаге, по факту никаких отпусков и компенсаций

, Ольга, г. Новокузнецк
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При увольнении работника ему должны оплатить фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. В соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ все расчёты с работником при увольнении производятся в день его увольнения.

Право работника на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней закреплено в статье 115 Трудового кодекса РФ.

Если компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении Вам не выплатили, то в данном случае есть повод обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.