Как получить компенсацию за переработку водителю, если ее подтверждают путевые листы?

Работаю водителем легкового авто фирмы, по договору рабочий день 8 часов 5 ти дневка по факты каждый день 12 часов(это подтверждают путевые листы) и такой график уже год! Положена ли мне компенсация за сверурочные часы, какая и как её получить?

, Михаил, г. Краснодар
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Согласно ст.99 ТК РФ:
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
При нарушении Ваших прав Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию.
 Если работодатель откажется выплачивать Вам Ваши деньги, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию.

Хорошего дня.