Смогут ли в данном случае забрать ипотечную квартиру?

У нас по ипотеке задолжность161000 т,но мы платим каждый месяц.Не можем догнать.На нас подали в суд.Могут забрать квартиру?

, Элеонора, г. Краснодар
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Уважаемая Элеонора спасибо за вопрос. Есть ли возможность скинуть исковое заявление?

Согласно ФЗ-102

Статья 51. Судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество

Взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 55 настоящего Федерального закона допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.

Элеонора
Клиент, г. Краснодар
Напишите номер вацапа я вам вышлю