Договор купли продажи между родственниками
подскажите, будет ли признан фиктивным договор купли продажи квартиры между отцом и дочерью для дальнейшей продажи этой квартиры. отец продает дочери. фамилии разные.
, Екатерина, г. Тольятти
Андрей Жимаринский
Добрый день! Законодательство РФ не запрещает сделки купли-продажи недвижимости между отцом и дочерью. Если указанная сделка не нарушает права третьих лиц или публичные интересы, то основания для оспаривания такой сделки отсутствуют.
Однако, надо иметь в виду, что при продаже квартиры у отца может возникнуть налогооблагаемый доход. Кроме того, п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ ограничивает применение налоговых вычетов, в случае приобретения квартиры у взаимозависимого лица. Согласно пп.11 п.2 ст.105.1 НК РФ, отец с дочерью являются взаимозависимыми лицами.