Что делать, если постоянно пугают и заставляют выкупить заказ?

Здравствуйте ! Мне позвонили по телефону и предложили духи купить , так как у меня накопились баллы за покупки в с видео и Летуаль! Я согласилась , но далее у меня нет возможности их забрать с почты , да и желания уже! Мне постоянно звонят , пугают статьями , а сегодня прислали смс , какие то сборы я должна оплатить , в том числе сборы компании 10.000 , правомерны ли их действия ?

  • FBC76A94-8681-488D-8733-59178059FBA9
    .png
, Ольга, г. Краснодар
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Ольга!

Если товар приобретен вами дистанционным путем, то должны применяться положения закона «О защите прав потребителей». Согласно ст.26.1 указанного закона

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Отправьте в магазин письменный ответ, что вы на основании ст.26.1 закона «О защите прав потребителей» отказываетесь от товара. Магазин не вправе требовать с вас оплату. СМС — это беспочвенная угроза в расчете, что вы испугаетесь повышенных судебных расходов и оплатите покупку.