Как вернуть деньги с должника
Здравствуйте! Знакомый попросил перевести ему деньги на карту, чтобы якобы оплатить такси. При этом сказал, что вернет их на следующий день. размер суммы был 10000. Через 2 месяца знакомый так и не вернул деньги, несмотря на постоянные напоминания. Несколько дней назад перевела его девушка 4000 рублей. Знакомый перестал выходить на связь и игнорирует все сообщения. Сейчас я понимаю, что ему деньги даже не на такси нужны были. Можно ли это приписать к ст.159 УК РФ? Я сейчас нахожусь за границей (когда переводила тоже) и не могу написать заявление. Не истечет ли срок давности?
Добрый день!
Спасибо за очень интересный вопрос. Состава мошенничества в вашей ситуации нет. Но Вы можете подать в суд исковое заявление о неосновательном обогащении.