Могу ли я продавать свой товар, который похож на товар известного бренда?

Здравствуйте! Вопрос такой: Могу ли я продавать свой товар: человечки похожие на героев фильма marvel, при этом нигде не упоминать Marvel, они просто похожи. Будет ли это считаться копией бренда?

, Вера, г. Череповец
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вера. Возможно, будет, точно сказать нельзя, нужно смотреть действующие патенты марвэл.

Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Добрый день Вера.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, вы имеете право торговать товаром, похожим на товар известных брендов при условии, что вы не будете использовать их логотип, и укажите, что это копия.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Будет ли это считаться копией бренда?

Вера

Зависит от того, как на это посмотрит правообладатель либо его юридический представитель в России. Если будет усмотрено нарушение, а это возможно, исходя из Вашего поста, то могут быть предъявлены требования о нарушении авторских прав.

Александр Роговский
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Однозначно нет, все «человечки» Марвел защищены в качестве товарных знаков, непосредственно работал по защите их прав.

Будут вопросы, готов проконсультировать!