Должны ли меня сократить, если я отказываюсь от перевода при закрытии филиала?

Работаю в филиале МЦ 1 год 3 месяца.Недавно узнали, что наш филиал закрывают. Мне предложили место в другом филиале, но мне не удобно там работать. Должны ли меня сократить и произвести выплаты за 2 месяца. Или я должна писать по собственному желанию, т.к мне предложили место, а я отказалась?

, Екатерина, г. Брянск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Согласно ст.178 ТК РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Если в Вашем трудовом договоре прописано место работы именно тот адрес который закрывается, то Вам выплатят пособия за 2 месяца.
Если в договоре прописана только местность и работодатель предлагает перевестись в филиал этой местности, то пособие выплатят за 2 недели.

Написав заявление по собственному желанию Вы лишитесь этих выплат.

Хорошего дня.