8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерность взыскиваемого штрафа за выпуск транспортного средства без техосмотра

КоАП РФ Статья 12.31.1 Выпуск транспортного средства без техосмотра... Индивидуальный предприниматель привлекается как должностное лицо или как юридическое? заранее спасибо за ответ.

Я владелец небольшой фирмы такси, мой водитель (на личном автомобиле, но с разрешением на вид деятельности оформленным на моё ИП) попал в мелкое дтп, при оформлении ГБДД, оказалось, что у данного водителя "левый" полис ОСАГО и он благополучно его спрятал. при этом предоставил лицензию и путевой лист такси. Теперь в ГИБДД меня хотят привлечь по данной статье не как должностное лицо, а как юр. лицо. Правомерно ли это?

Показать полностью
, Алексей, г. Брянск

Постановление Президиума Верховного суда РФ от 07.03.2007г.

Как следует из примечания к ст. 2.4 КоАП РФ, по общему правилу индивидуальные предприниматели за совершенные им правонарушения несут административную ответственность в пределах санкции, предусматривающей административную ответственность должностных лиц, если законом не установлено иное.
Если главой КоАП РФ предусмотрена административная ответственность индивидуальных предпринимателей как юридических лиц (например, в примечании к ст. 16.1 установлено, что за административные правонарушения, предусмотренные главой 16, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица), то их ответственность в данном случае будет наступать в соответствии с санкцией статьи, устанавливающей ответственность для юридических лиц.
Если же совершенное административное правонарушение не связано с осуществлением лицом, имеющим статус индивидуального предпринимателя, предпринимательской деятельности, то наказание ему должно назначаться исходя из санкции, предусматривающей административную ответственность граждан.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеют ли право они с меня взыскивать долг?
Здравствуйте! У меня временая регистрация, я там не проживаю. Сняли деньги с карты за жилую площадь коммунальные услуги. Имеют ли право они с меня взыскивать долг?
, вопрос №4776189, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Птс СТС, страховка дкп все есть техосмотр есть
Машина снята с учета. Но она на номерах. Птс СТС, страховка дкп все есть техосмотр есть. Можно ли на ней ездить?
, вопрос №4774772, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или пусть они обращаются в суд и взыскивают?
Добрый день! Работаю в госструктуре гражданским служащим и в июне 2025 года переезала в другой регион переводом на декретную должность, в сентябре 2025 года перешла на постоянную должность через конкурс. В ноябре пришлоаь уволиться по собственному желанию и теперь работодатель просит вернуть подъёмные и за перелет. Должна ли я возвращать добровольно? Или пусть они обращаются в суд и взыскивают?
, вопрос №4774457, Татьяна, г. Электросталь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
450 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как снять с учета проданный в 2016 году автомобиль без договора купли‑продажи
Добрый день! Продал автомобиль в 2016 году. На учете он числится до сих пор на мне,пришел налог на транспортное средство.В ГИБДД не могут снять с учета,так как нет договора продажи. Прошло уже много времени не договора купли продажи, не других документов покупателя нету.И связи с ним нет.В ГИБДД отказали снимать автомобиль с учета так как им нужен договор купли продажи или документы об утилизации автомобиля Подскажите какие есть варианты решения этой проблемы?
, вопрос №4774278, Михаил, г. Нижнеудинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошло уже много времени не договора купли продажи, не других документов покупателя нету.И связи с ним нет.В
Добрый день! Продал автомобиль в 2016 году. На учете он числится до сих пор на мне,пришел налог на транспортное средство.В ГИБДД не могут снять с учета,так как нет договора продажи. Прошло уже много времени не договора купли продажи, не других документов покупателя нету.И связи с ним нет.В ГИБДД отказали снимать автомобиль с учета так как им нужен договор купли продажи или документы об утилизации автомобиля Подскажите какие есть варианты решения этой проблемы?
, вопрос №4774224, Михаил, г. Нижнеудинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.06.2019