Как лучше оформить строительство автомойки и шиномонтажа

Добрый вечер! Хочу построить автомойку и шиномонтаж. Думаю как оформить может взять разрешения на строительство гаража построить подвести коммуникации, а потом переоформить на мойку или лучше уж сразу оформлять на строительство мойки. Просто для того чтобы получить разрешение на строительство автомойки нужно оформить ИП. а на ЮР. лицо будет сложнее и дороже подводить коммуникации, а может я её буду строить год и платить налоги придётся. прошу совета как лучше поступить в моей ситуации. Земля у меня в собственности вид использования земли автомобильный транспорт.

, андрей, г. Рязань

Добрый день Андрей!

Спасибо за интересный вопрос.

Статьей 40 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Положением статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что строительство объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство.

Согласно ст. 8 Градостроительного Кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся: подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений; утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений; утверждение правил землепользования и застройки поселений; утверждение подготовленной на основании документов территориального планирования поселений документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом; выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений; принятие решений о развитии застроенных территорий; проведение осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов, предъявляемыми к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности указанных объектов, требованиями проектной документации, выдача рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений.

А в чем проблема получения разрешения для ИП? Оформляйте ИП, никаких проблем я не вижу в этом.

Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 мойка автотранспортных средств (код 45.20.3) отнесена к разделу G «торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов», следовательно, рассматриваемый объект подпадает под исключение, предусмотренное п. 4 ч. 2 ст. 49 ГрК РФ, а проектная документация в отношении него не подлежит экспертизе.

С уважением, юрист по недвижимости в Москве

Роман Куняшев

андрей
Клиент, г. Рязань

ну потом подведение коммуникаций будет стоить на порядок дороже для юр лица и на время строительства мне тоже платить налоги как юр лицу за ип

андрей
Клиент, г. Рязань

а если я построю гараж оформлю подведу все коммуникации, а потом переоформлю как мойку и шиномонтаж?