Что грозит, если я получил РВП и не зарегистрировался в сроки?
Здравствуйте,я получил РВП по Тульской области, не уложился в сроки зарегистрироваться по месту жительства,что мне грозит,и зарегистрируют ли меня сейчас?
Здравствуйте Станислав!
В течение 7 рабочих дней после получения РВП, а именно постановки штампа РВП в паспорт, иностранный гражданин должен зарегистрироваться по месту пребывания.
Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации
Статья 21. Основание для учёта по месту пребывания
1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства
В случае если иностранный гражданин не может зарегистрироваться по месту жительства, ему нужно встать на миграционный учет.
За просрочку регистрации по месту пребывания ответственность не предусмотрена, но затягивать не стоит.
С уважением, юрист Кучин В.В.