Как разделить имущество через суд в данном случае?
В браке нахрдились с 2017 года, развод 05.06.19. Есть имущество , муж против раздела.Как разделить имущество через суд?
Добрый день.
Нужно определиться: 1. с имуществом и долгами, которые вы приобрели в период брака; 2. что вы хотите оставить за собой, а что оставить супругу; 3.составить исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества и долгов; 4. подать в суд
Есть есть дорогостоящее имущество, то возможно понадобится оценка, если не сохранились чеки, квитанции, договора
Ориентировочный срок рассмотрения такого дела составит около 2х-3х месяцев
Здравствуйте! Во-первых, вам необходимо определить какое имущество подлежит разделу, какое нет. Во-вторых, если приобреталась квартира, то нужно определить на чьи заемные средства покупалась квартира. В-третьих, если есть автомобиль, то в силу того, что это объект повышенной опасности, то он будет при разделе закреплен только за одним из супругов, второму будет причитаться компенсация. Ну а дальше готовить исковое заявление и суд уже осуществит Вам раздел.
Если необходима будет помощь в составлении иска, то обращайтесь.
Также необходимо учитывать, что если у вас имеется квартира в ипотеке и она оформлена на Вас, то в данном случае долг так и останется за вами, но супруг должен будет компенсировать либо деньгами вам либо частью имущества.