Нужна ли расписка к договору
1. Есть расписка о займе на 900 т.р. от 20.06.2018г (без договора займа)
2. Есть договор займа на 699 т.р. от 22.07.2018г (часть суммы к тому времени уже была отдана). В нем есть п.2.1 с фразой "Договор вступает в силу в момент передачи денег и подписания...". Но отдельной расписки на эту сумму к нему не делали.
Вопросы:
1. Были ли случаи в практике, когда такие договора признавались безденежными?
2. Стоит ли отправлять вместе с документами и эту расписку (копию), чтобы подтвердить договор?
3. Нужно ли подключать юриста (претензия уже была послана, заявление уже готово) просто на всякий случай? Сразу скажу, что есть свой юрист, с которым я работаю, но не уверен, что стоит его беспокоить.
- IMG_5536.jpg
- IMG_5532.jpg
- IMG_5536.jpg
- IMG_5532.jpg
- IMG_5537.jpg
во вложении
Михаил, в данной ситуации доказать безденежность будет очень сложно, так как в первом случае передача денег достоверно подтверждается самой распиской.
Во втором случае, само заключение договора подтверждает передачу денежных средств, а составления расписки договором не предусмотрено.
Соответственно, должнику будет достаточно затруднительно доказать факт того, что денежные средства он не получал. В частности, доказательством Вашей позиции могут служить и различные переписки, из которых будет видно признание им факта передачи денег.