Могу ли перейти на неполный рабочий день с сохранением з/п при уходе за дочерью-инвалидом?

17 летней дочери дали инвалидность, требуется часто ходить по врачам. Пыталась по договоренности с начальником работать 2 дня в неделю на удаленке, директору это не понравилось.

, Галина Александровна, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ  лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами предоставляются дополнительные выходные дни.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе получить четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, а работодатель обязан Вам их предоставить.

Остальные выходные дни, в том числе без оплаты, могут быть Вам предоставлены только по соглашению сторон.