Как можно оформить взаимодействие двух СНТ?
Здравствуйте! Соседнее СНТ имеет лицензию на водяную скважину. Водой пользуемся и мы и они. Вода техническая. Подскажите каким документом оформить нашему СНТ с соседним на получение воды? Договор аренды, договор возмещения расходов?
, Мухина Марина, г. Москва
Ирина Павлова
Добрый день! Я бы посоветовала оформить второй договор. Так как он несколько отличается от договора аренды и, кроме как возмещения расходов вас ник чему не обязывает. Что касается договора аренды то:
Согласно ст. 11 Закона о недрах:
Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.
Предоставление участка (участков) недр в пользование на условиях соглашения о разделе продукции оформляется лицензией на пользование недрами. Лицензия удостоверяет право пользования указанным участком (участками) недр на условиях соглашения, определяющего все необходимые условия пользования недрами в соответствии с Федеральным законом «О соглашениях о разделе продукции» и законодательством Российской Федерации о недрах.
(часть вторая введена Федеральным законом от 10.02.1999 N 32-ФЗ)
Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.
Всего Вам доброго!