Виктор, добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее:
Хорошие ли шансы обязать в судебном порядке вернуть долг в случае не возврата?
Они всегда практически стопроцентны и что бы Вы там в договоре не нагородили, факт займа может подтверждается распиской и непосредственно договором, о расписке у Вас речь идет в договоре, отказ от обращения суд даже если такой есть ничтожен, тут уже неважно что говорит договор, если был займ, то факт возврата должен доказывать именно заемщик.
Согласно п. 1 cт. 807 ГК РФ:
По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
В соответствии со ст. 808 ГК РФ:
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В целом это все что нужно знать о договоре займа между физическими лицами, главное соблюдение письменной формы и наличие расписки, остальное на усмотрение сторон, любые явные противоречия закону могут быть оспорены стороной договора, при этом недействительность отдельных положений не влечет недействительность договора в целом.
Интересует риск не возврата средств, в том числе в судебном порядке, исходя из текста договора, в случае отказа заемщиком выполнить обязательства по возврату средств с причитающимися процентами.
Никакого, судебное решение Вы получите, о вот реальное исполнение естественно Вам никто гарантировать не может.
Если у заемщика одна квартира, то арест недвижимости производится?
Нет, в силу ст. 446 ГПК РФ, на единственное жилье не может быть обращено взыскание, если она не в залоге у займодавца, на что не один заемщик не пойдет.
Какие риски Заемщика в случае не возврата денежных средств?
Принудительное исполнение, при грамотном уклонении от исполнения, практически никаких, привлечение к уголовной ответственности за неисполнение решения суда, процедура непростая и крайне редкая.
Единственный момент в случае невозврата долга это возможность подать на банкротство физического лица, банкротить заемщика соответственно.
Согласно п. 1 ст. 213.5 ФЗ «О несостоятельности»:
В рамках банкротства например можно будет оспорить какие-то сделки гражданина, однако если Вы пишите что у него единственное жилье, нет другой недвижимости и тд и тп, то возможно что взять с него будет нечего.
Я бы подумал над обеспечением обязательства (залог например), но тут опять же надо думать о реальности обеспечения и пойдет ли на это заемщик.
В качестве обеспечения я бы наверное порекомендовал поручительство из числа знакомых заемщика, хотя конечно на практике поручителя найти тоже трудно.
Согласно п. 1 ст. 361 ГК РФ:
Либо если у заемщика есть юридическое лицо, сделать его поручителем по договору, вот это вполне реальная схема, хотя конечно с юр лица тоже бывает проблематично получить деньги.