Покупатель возмутился, что дала сдачу сотнями, а не крупными купюрами и меня за это уволили
Я работаю в дискаунт магазине, покупатель взял товар на сумму 200р и подала мне купюру 5000. Так как у нас прошла инкосация крупных купюр я дала здачу 3тыс.тысячными и 1800 сотнями. Покупатель возмутился что я дала сотнями а не крупней, пожаловалась начальству и меня за это уволили с работы. Имеют ли право меня уволить с работы и что мне делать?
Добрый день, Наталья.
Не понятно на каком основании Вас уволили.
Все возможные увольнения по инициативе работодателя перечислены в
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Поэтому Вам нужно писать заявление в суд и взыскать компенсацию и моральный вред.
Либо требовать восстановления.
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Наталья, а что у Вас в трудовой написали?
Здравствуйте, Наталья.
Уволить Вас за то, что вы сдали сдачу мелкими купюрами нельзя.
Сейчас ваши действия должны быть следующими:
— Ознакомиться с приказом об увольнении.
— Проверить, насколько сведения, отраженные в приказе соответствуют действительности.
— Истребовать у работодателя по заявлению все документы, на которые есть ссылки в приказе об увольнении.
— Показать эти документы юристу для анализа.
— Если юрист увидит, что увольнение незаконное — обжаловать его в суд.
На обжалование незаконного увольнения в судебном порядке у вас есть всего лишь ОДИН МЕСЯЦ со дня получения приказа на руки. Поэтому не тяните, срочно получайте приказ об увольнении, все документы и не пишите никаких заявлений об увольнении по собственному желанию. В суде восстановиться на работе можно, а также взыскать все судебные расходы и компенсацию морального вреда.
Вы вправе подать жалобу в ГИТ и в суд с требованиями о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении на работе.
Исходя из ваших данных увольнение незаконно, есть основания для обжалования.