Имеют ли право отказать мне в трудоустройстве?

Здравствуйте, хочу устроится в школу ,заказала справку о несудимости. Судимости нет,но было возбуждено уголовное дело ст 115 ч2 ,является ли это фактом ,чтобы отказать мне в работе?

, Анастасия, г. Москва
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия!

Преступление, по которому было возбуждено уголовное дело, относится к преступлениям против жизни и здоровья.

В соответствии со статьей 331 Трудового кодекса РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Вы подвергались уголовному преследованию, однако, если оно было прекращено по реабилитирующим основаниям (непричастность подозреваемого к совершению преступления; отсутствие события преступления; отсутствие в деянии состава преступления), Вы имеете право заниматься педагогической деятельностью.

В случае, если уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям (истечение сроков давности уголовного преследования; смерть подозреваемого или обвиняемого; вследствие акта амнистии; наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению):

Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья..., и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.(статья 331 Трудового кодекса РФ).

Те же правила действуют, если Вы устраиваетесь на непедагогическую должность.