Вопрос об образовании

Здравствуйте, если в 2018 году была получена неудовлетворительная оценка при защите ВКР, а в 2019 в учебном заведении исключили защиту ВКР из учебных планов. Значит ли это, что студенту не нужно защищать ВКР? или он должет будет защитить ВКР исходя из своего первоначального учебного плана?

И какими нормативно-правовыми актами это подкрепляется?

Заранее спасибо.

, Maria Razinkova, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если исключили защиту ВКР, то студенту не нужно повторно проводить защиту. Это регулируется внутренними локальными актами образовательной организации и учебным планом, который также разрабатывается образовательной организацией.

ФЗ «Об образовании в РФ»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.