Может ли это быть и как мне проверить данную информацию?

Добрый день. У меня следующая ситуация: при устройстве на новую должность требующую работу с гос. тайной, мне сказали, что я, скорее всего, не пройду, т.к я родился в 1989 году в Таджикской ССР, а переехал в Россию уже после распада Союза в 1993 и у меня есть второе гражданство Таджикистана. Может ли это быть и как мне проверить данную информацию?! Заранее спасибо!

, Михаил, г. Тутаев

Здравствуйте. Скорее всего да, Вы не пройдете. Поскольку не получите соответствующего доступа. Согласно ст. 22 ФЗ

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

поскольку

есть второе гражданство Таджикистана.

Михаил

то именно по данному основанию Вам скорее всего и откажут. Также согласно ст. 21 данного ФЗ

Допуск лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

также есть постановление правительства, которое фактически дублирует ФЗ. Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

Михаил
Клиент, г. Тутаев
Про возможное гражданство Таджикистана мне сказал работодатель. никаких подтверждающих документов у меня нет и не было. Вопрос как мне узнать о наличие или отсутствии второго гражданства конкретно и куда обратиться!? Спасибо