Будет ли действителен к этому времени мой экзаменационный лист?

Здравствуйте! был лишён в/у за отказ от мед. освидетельства, по истечению срока лишения сдал экзамен в ГАИ. экзамен был сдан в феврале этого года, но в/у я смогу забрать только в сентябре или октябре этого года, т. е примерно через 8 месяцев. Будет ли действителен к этому времени мой экзаменационный лист? спасибо

, Игорь, г. Сургут
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. Срок действия итогов экзамена на знание ПДД законодательством не установлен.Согласно статья 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение… изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения ....

 Но что бы сдать экзамен, должно пройти как минимум половины срока лишения. К примеру, при лишении водительского удостоверения на 1 год, только по прошествии 6-ти месяцев можно снова сдать теоретическую часть.

Поскольку вы указали, что

экзамен был сдан в феврале этого года, но в/у я смогу забрать только в сентябре или октябре этого года, т. е примерно через 8 месяцев. Будет ли действителен к этому времени мой экзаменационный лист? спасибо

то однозначно будет действителен ваш экзаменационный лист.

Игорь
Клиент, г. Сургут
экзамен уже сдан, уважаемый! но когда я пойду за своими правами пройдёт примерно 8 месяцев

я вас прекрасно понял, что экзамен сдан. результат не имеет срока годности ограниченного. вы сможете получить по нему свои права через 8 месяцев.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Игорь! Согласно ст. 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права ... водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, ... также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Если проверка знаний (экзаменационный лист) были проведены на указанном основании, то данный экзаменационный лист от февраля 2019 года будет действителен и в сентябре 2019 года.