Рассматривает ли опека заявление о том, что отцу не дают общаться с ребенком?

Бывшая супруга моего мужа, не даёт ему полноправно видеться с ребёнком, сама же оставила его у своих родителей в деревне и живет в городе. Рассматривает ли опека подобные заявления?

, Лидия, г. Тюмень
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лидия. Вам нужно обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Либо второй вариант (при желании) об определении места жительства ребенка с отцом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как правило, обращение в опеку непродуктивно, но зависит от ситуации. Если это деревня, там все друг друга знают, КДН и опека — это муниципальные органы, и входят в них обычно родственники и знакомые бабушки и матери. Ну и любое обращение должно иметь, какая цель будет у вашего обращения в опеку — чтобы мать забрала ребенка, выдала бабушке доверенность, чтобы ребенка передали отцу, чего вы хотите добиться?

Вообще у отца ребенка есть 2 варианта:
— установить порядок общения согласно п.2 ст. 66 СК РФ
— требовать передачи ребенка отцу согласно п.3 ст. 65, 68 СК РФ.

Предмет доказывания по этим искам несколько отличается.

Вам лучше обратиться за комплексной консультацией, поскольку информации в вопросе недостаточно.

С уважением, Андрей Козырев