Возвращение в РФ и подача документов на гражданство
Здравствуйте, у меня гражданского мужа департируют в казахстан, если мы распишимся в Казахстане официально возможно ли ему вернуться в Россию и подать документы на гражданство?
, анна, г. Омск
Владимир Кучин
Здравствуйте Анна!
В случае депортации Вашего гражданского супруга, регистрация Вашего брака на территории Р. Казахстан не решит проблемы с его высылкой с территории Российской Федерации.
Необходимо смотреть на статью Кодекса об Административных правонарушений, а также на срок его депортации. К тому же необходимо установить причины его высылки.
Могу лишь сказать, что по истечении срока депортации, при официальном оформлении Вашего брака, Ваш супруг получит право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.
С уважением, юрист Кучин В.В.