Добрый день, Константин!
В отпуск за свой счет Вы можете уйти только с Вашего письменного заявления и согласования с работодателем! Если Вы не хотите идти в отпуск за свой счёт, Вы имеете полное право обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции или прокуратуре.
Что касается сокращения штата или численности работодатель обязан под роспись сообщить Вам об этом не менее чем за 2 месяца ч. 2 ст. 180 ТК РФ.
Согласно ст.ст.81,180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). При этом работодатель обязан предлагать работнику другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Так же работодатель обязан выплачивать выходное пособие в течение 3 месяцев после сокращения в случае, если уволенный сотрудник не нашел новую работу. Первый раз пособие выплачивается авансом, вместе с расчетом при увольнении сотрудника.
Льготы по сокращению. Выплачиваются, если сотрудник встал на учет в Службе занятости и
не нашел работу в течение 3 месяцев после сокращения. Выплаты должны приходить
от Службы занятости начиная с 4 месяца безработицы.
Размер выходного пособия равен величине среднемесячного заработка сотрудника.
Пособие по безработице рассчитываются следующим образом:
с 4 месяца безработицы по 7 включительно ‒ 75% от среднемесячной заработной платы;
4 месяца после вышеуказанного периода ‒ 60% от среднемесячной заработной платы;
следующие месяца ‒ 45%.
Хорошего дня.
Согласно ст 8 ТК РФ: Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,
соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению
Нормы трудового законодательства регламентируют возможность предоставления неоплачиваемого отпуска только по личной инициативе работника, о чем свидетельствует его заявление с отражением обоснованного причинами волеизъявления.
Инициатива работодателя по оформлению отпуска без сохранения заработной платы наемным работникам, с точки зрения требования правовых источников, неактуальна. Работодатель не имеет права отправить сотрудников в неоплачиваемый отпуск, поскольку у него нет законных оснований на такие действия.
Работодатель не вправе принуждать наемных работников к написанию заявления о предоставлениинеоплаченного отпуска в ситуации, когда они в нем не нуждаются. Сотрудники имеют право отказать работодателю в его просьбе, поскольку она нарушает
требования трудового законодательства.
Производственная ситуация, при которой, по причине финансово-экономического положения предприятия, у работника нет возможности выполнять трудовые обязательства, идентифицируется как простой. В его период сотруднику должны быть назначены выплаты, размер которых не может быть меньше двух третей заработной платы. Они должны быть произведены в строго регламентируемый временной период.
Факт простоя должен быть зафиксирован листком о времени простоя на производстве, на основании которого заполняется табель учета рабочего времени. Документ не регламентирован нормативными требованиями, поэтому он может быть оформлен в произвольной форме. В нем должна быть отражена информация, идентифицирующая личность работника и причину простоя. При нарушении таких правил, сотрудники могут
пожаловаться в трудовую инспекцию, в результате чего работодатель будет привлечен к административной ответственности.