Смогу ли я в данном случае уволиться и последствия?

Здравствуйте !

У меня такой вопрос , я устроился работать на ювелирное предприятия , там получаеться учеником нужно отработать 3 месяца , просто так от туда не уволиться , нужна везская причина вот у меня пошла аллергия на воск , резинки , бензин ну чего то из них получаеться

Если я сецчас буду увольняться они меня рассчитают вообще вот эти ученические мои

, Никита, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Никита.

Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, никаких дополнительных оснований для расторжения трудового договора, кроме вашего желания уволиться, не требуется.

просто так от туда не уволиться

Такие ограничения незаконны, вам необходимо подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Для ответа на данный вопрос необходимо изучение документов, которые вы подписывали.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, если вы были официально устроены, работодатель не может препятствовать вам в увольнении по собственному желанию.Напишите заявление, отработайте 2 недели и в последний рабочий день вам должны вернуть заработную плату за отработанный период в полном объеме и вернуть трудовую книжку. В случае препятствия со стороны работодателя в увольнении обратитесь с жалобой в инспекцию труда и органы прокуратуры.

Добрый день, на сколько я понимаю, в данный период у Вас идет испытательный срок и Вы пришли к выводу, что данная работа Вам не подходит, в связи с чем пишите заявление об увольнении. При этом предупредить работодателя об увольнении, если еще не закончился срок испытания, нужно не за 2 недели, а всего лишь за 3 календарных дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).